среда, 24 октября 2012 г.

О структуре посевных площадей


Изменение благосостояния населения любой страны сказывается на потребительской корзине и рационе питания в целом. Как отмечено маркетинговым аналитиком Кейси Чумрау (см. далее), что при повышении в структуре населения доли среднего класса повышается потребление мясных продуктов, для производства которых требуется все больше и больше кормов. Что в свою очередь приводит к изменению структуры посевных площадей производителей растениеводческой продукции и требует корректировки системы севооборотов.
Правительство страны может поддержать на должном уровне (сельхоз-товаропроизводителя) производство сельхозпродукции за счет инструментов ценовой политики. Следовательно, сельское хозяйство невозможно развивать без планирования производства продукции, как растениеводства, так и животноводства.
На мой взгляд, планирование современного производства сельхозпродукции возможно только через объективную и оперативную статистику, для которой вполне подойдет использование средств коммуникации, информатизации и программного обеспечения (спутниковая система Глонас для учета использования земель, электронная отчетность производственной деятельности, и соответствующая подготовка кадров в сельскохозяйственных вузах страны).

В Китае меняется структура посевных площадей от 12.10. 2012 г.

Кейси Чумрау (Casey Chumrau), маркетинговый аналитик Американской пшеничной ассоциации сравнивает присутствие Китая на мировом рынке пшеницы с помещенным в квартиру слоном: даже если он ведет себя тихо, слон занимает слишком много места, а последствия его действий являются совершенно непредсказуемыми.
Китай является крупнейшим производителем и потребителем пшеницы в мире, эта страна играет малозаметную роль на мировом зерновом рынке. При этом любое изменение устоявшейся структуры сельскохозяйственного производства в Китае может серьезно повлиять на соотношение спроса и предложения на мировом рынке.
Как и в других странах мира, включая США, кукуруза играет заметную роль в китайском растениеводстве. По информации, поступающей из Китая, в стране наблюдается рост конкуренции сельскохозяйственных культур за свободные посевные площади.  МСХ США сообщает, что в 1997/1988 маркетинговом году потребление кукурузы в Китае превысило потребление пшеницы, а в 2004/2005 - превзошло потребление риса. За последние 10 лет потребление кукурузы в Китае увеличилось на 57%, в то время как рост потребления пшеницы и риса составил, соответственно, 17 и 8%. По сравнению с 2003/2004 маркетинговым годом площадь сева кукурузы в Китае увеличилась на 43% в 2012/2013 маркетинговом году и составила 34,3 млн га. За этот период площадь сева пшеницы увеличилась лишь на 10%, составив 24,3 млн га. За последние 7 лет площадь сева пшеницы в Китае практически не прирастала. Пик ее сева пришелся на начало 90-х годов прошлого века, когда под пшеницу было отведено более 30 млн га.
Специалисты Китая отмечают, что сегодня процесс урбанизации Китая несет потенциальную угрозу традиционному сельскохозяйственному земледелию, и, в будущем, он может стать серьезным фактором, определяющим исход конкуренции сельскохозяйственных культур за свободные площади. Поскольку количество земель, пригодных для ведения сельского хозяйства, является небезграничным, можно предположить, что в будущем наращивание производства одной из культур будет осуществляться в ущерб производству других.
Свои внутренние потребности в сое Китай предпочитает удовлетворять за счет импорта. В 2012/2013 году Китай планирует импортировать 2 млн т пшеницы, 2 млн т кукурузы и 2 млн т риса. В то же время импорт сои может достичь 59,5 млн т. За последние 10 лет на долю Китая пришлось 52% объема мировых продаж сои. Остается вопрос: сможет ли мировой рынок в ближайшие 10 лет удовлетворить растущий спрос на сою со стороны Китая? Если нет, то пойдет ли Китай на увеличение площади сева сои и, как следствие, на сознательное обострение конкуренции за свободные площади?
Чем обусловлен рост потребления кукурузы и сои в Китае?
Данный процесс является следствием увеличения так называемого «среднего класса», который по численности уже обогнал население США. С ростом благосостояния в рационе китайцев увеличилась доля мясных продуктов, для производства которых требуется все больше и больше кормов.
Китайское правительство видит одной из своих задач надежное обеспечение населения продовольствием. В этом плане оно проводит политику, направленную на то, чтобы держать под контролем потребительские цены, стимулировать внутреннее производство, формировать резервы продовольственного зерна, включая пшеницу, рис и кукурузу, и гарантировать производителям минимальные закупочные цены на зерно. Для того чтобы обеспечить внутренний спрос на кормовое зерно, правительство Китая разрешило увеличить объем импортируемой сои.
Китайское правительство стремится поддержать на должном уровне производство пшеницы за счет инструментов ценовой политики, благодаря которой за последние 10 лет потребление пшеницы в Китае увеличилось на 17% и составило 122 млн т, вплотную приблизившись к объему потребляемого риса (143 млн т). В 2012/2013 маркетинговом году на продовольственные цели пойдет 82% потребляемой в Китае пшеницы, тогда как соответствующая доля кукурузы не превысит 31%. В силу этого обстоятельства приоритетом правительства этой страны должно стать сохранение посевных площадей и объемов производства пшеницы, а не кукурузы. Но потенциал наращивания производства пшеницы тоже имеет свой предел. Поэтому, при сохранении нынешних темпов роста потребления пшеницы, Китаю рано или поздно придется решать проблему неудовлетворенного спроса.
                                                                                                                                         Материал сайта www.agroxxi.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий